Балканский синдром

06.08.2016


Спускаясь с Витоши вниз к месту моей нынешней дислокации, я всякий раз прохожу мимо ветхого строения, которое для себя окрестил «домом вампира»: уж больно единственный обитатель этой развалюхи был похож на оного – ну прямо как будто только что из Голливуда. Недавно, как раз накануне Brexit’а, «вампир» куда-то исчез (возможно, последовал примеру стокеровского Дракулы и перебрался в Англию), а в доме начался серьезный ремонт. Сейчас там живет небольшая бригада рабочих. В первый же субботний вечер, когда из ближайшего оврага, вопреки законам физики, вверх по склону начала распространяться прохлада, они уселись вчетвером за деревянный столик перед домом – стройные темноволосые парни лет двадцати пяти, и начали праздновать окончание трудовой недели. Включили плейер, выставили на стол еду, банки с пивом и, опорожнив несколько штук, принялись хлопать в ладоши и отбивать вилками по стаканам и кастрюлям замысловатый ритм. Еще несколько банок – и они уже отплясывали хоро. Увидев это, я сначала не поверил своим очкам. Протер их и убедился: точно! Танцуют хоро, перепутать это ни с чем невозможно.

Болгарское хоро – народная пляска, обучаться которой каждый маленький българче начинает в детском саду. Есть у меня, впрочем, подозрение, что они приступают к этой науке гораздо раньше – одновременно с первыми попытками освоить прямохождение. Потом еще долго совершенствуется, потому что у хоро множество разновидностей, не менее ста, которые желательно запомнить, а заодно еще и танцы соседей по региону изучить. Для этого существуют специальные уроки в детских садах и школах, кружки и всевозможные студии. В результате, как поется в песне «Балканский синдром», «двести ритмов знаем наизусть».


Чем севернее, тем родственней музыка хоро южнославянскому фольклору, чем глубже в Родопы, тем более ориентальными становятся ее ритмы и мотивы и больше сходства с турецкими, цыганскими и греческими танцами.

Болгары действительно гордятся своим фольклором. При этом строгих блюстителей музейной аутентичности среди них не так много, у большинства людей отношение к фольклору исключительно здоровое и естественное. Есть в плейере подходящая музыка – хорошо, нет – они и под попсу свое станцуют, без комплексов. В этой любви нет тошнотворного некрофильского привкуса, нет и слащавости, всегда сопровождающей попытки выдать безнадежно мертвое за живое и актуальное. Традиционное сосуществует здесь со многими проявлениями современной жизни так же мирно, как сосуществуют громадная синагога, мечеть, православный храм и костел на одном тесном пятачке в самом центре столицы.

Поначалу, только приехав в Софию и ошалело глядя на то, что местные жители вытворяют своими ногами на праздничных гуляниях, я был уверен, что это все артисты фольклорных ансамблей. Их в Болгарии, и правда, много, но вскоре я понял, что каждый второй уроженец этих мест может сам внезапно превратиться в участника фольклорного ансамбля: был бы хороший повод. На свадьбах и официальных праздниках тон обычно задают приглашенные профессионалы, но эта «инициативная группа» очень быстро обрастает случившимся поблизости народом, что вполне логично: ведь родственное болгарское слово «хора» как раз и означает «люди» и «народ».

Выглядит это действо примерно так:


Приобщаясь с детства к ритмам балканских народных танцев, болгары совмещают приятное с полезным. Не приходится удивляться тому, что в стране, где культура управления автомобилем, мягко говоря, оставляет желать лучшего, количество серьезных аварий в городах невелико: выручает феноменальное чувство ритма, завидная координация и умение быстро ориентироваться в пространстве – спасибо хоро. Попробуйте-ка не отдавить соседу ноги во время бешеной пляски в хороводе! После такого тренинга простой поворот налево из правого ряда через двойную сплошную покажется вам просто детской игрой. Местная полиция бдительно следит за тем, чтобы в городе участники движения разворачивались через сплошную линию разметки на положенной скорости, желательно не выше 50 км в час. Нарушителей, проделывающих этот фокус с 70-ю на спидометре, случается, штрафуют...

Сегодняшняя всеобщая стандартизация то и дело буксует на загогулинах здешнего рельефа, создавая причудливые сочетания традиционного с «обще-современным». В столице множество ресторанов «Макдональдс», но и заведений, где можно отведать болгарскую баницу, хватает. Точно так же и попса (куда же без нее?) не мешает фольклору. И даже переехав жить в Германию или США, болгары ухитряются открыть в каждом крупном городе «воскресную школу» и обучают там всех желающих болгарским народным танцам. Как минимум в порядке борьбы с ожирением. Сплясал хоро – и гамбургера как не бывало.

Этому сравнительно небольшому по численности народу удавалось сохранять свою культурную идентичность в течение 500 лет турецкого владычества, сопровождавшегося всяческими притеснениями и регулярными погромами. А затем болгарам просто повезло: к строительству коммунизма население страны привлекли только во второй половине 40-х, так что кампания по истреблению национальных традиций как чего-то отсталого и не достойного уважения, можно сказать, обошла его стороной.

Вообще же, мне трудно представить себе болгар, методично истребляющих что бы то ни было, тем более с целью радикальной перестройки собственного бытия: там, где от подобной беды не спасает природная доброжелательность, помогает их врожденный «пофигизм». Если они добывают свой кусочек благополучия, то делают это без фанатизма, особенно не напрягаясь, если жульничают, то без серьезного размаха. Конечно, у этой прекрасной медали есть и своя оборотная сторона, которая не лучшим образом сказывается на качестве жизни и влияет на отношение со стороны некоторых соседей по «общему дому». Во времена СССР для русского «старшего брата» Болгария была «курица-не птица», а сейчас братья-европейцы год за годом отказывают болгарам в присоединении их страны к Шенгенскому соглашению. Но об этом всем намного лучше, чем я, рассказывает песня «Балканский синдром» в исполнении известной эстрадной певицы Тони Димитровой.



Комментарии

Ваш комментарий

(будет виден только администрации сайта, можно не указывать)