Очаг культуры во Дворце культуры

15.12.2023

Приняв к сведению свой недавний печальный опыт, когда из-за сумасшедшего софийского трафика и часовых пробок мне не удалось посетить вечерний концерт в середине недели, я предусмотрительно оставил машину на парковке в ближайшем моле, а дальше добрался на метро (оно, кстати, в Софии замечательное). Так что на концерт под заголовком «Европейские пътешествия», проходивший в четверг, 14 декабря в Национальном Дворце культуры, я попал.

Дело того стоило. Программа была совершенно эксклюзивной, 4 произведения для квартета необычного состава – флейты, гобоя, кларнета и фортепиано:

Каприччио на русские и датские темы Камиля Сен-Санса, написанное им специально для серии концертов в Санкт-Петербурге;

Сюита в испанском стиле датчанина Йохана Амберга, младшего современника Сен-Санса;

Соната для флейты, гобоя, кларнета и фортепиано молодого Дариуса Мийо, который попытался выразить свои впечатления от пребывания в Бразилии, используя язык  европейского музыкального модернизма;

«Посвящение Пуленку» Трюгве Мадсена, современного норвежского композитора.

Музыка не сказать чтобы сильно заигранная, исполнение же было выше всяческих похвал.

Флейтист Явор Желев, гобоистка Светлана Анчева, кларнетист Росен Идеалов, пианистка Надежда Цанова – каждый из них демонстрирует незаурядную творческую индивидуальность, каждый обладает качествами выдающегося солиста, а вместе они составляют великолепный ансамбль. Как у них это получается? Загадка! Возможно, всё дело в том, что для настоящих музыкантов важно представить публике  музыку, а не себя любимых – явление для нашего времени поистине удивительное и по степени редкости сравнимое с деятельностью образованных людей средневековья, превративших монастыри в очаги высокой культуры, чудом уцелевшей посреди тотального невежества. Концерт проходил в одном из относительно небольших залов, расположенных на верхних этажах громадного здания НДК, а внизу, в главном зале-трёхтысячнике в это же самое время шло музыкальное представление совсем иного рода, и доносившееся будто бы из глухого подземелья однообразное «буммм...буммм... буммм...» работало на эту ассоциацию.

Впрочем, болгарские «классические» музыканты, исполняющие камерную музыку, совсем не выглядят отшельниками. Они не затворяются в «монастырях» консерваторий и училищ, а общаются с публикой, живой и очень благодарной, и постоянно расширяют свой концертный репертуар.


Комментарии

Jenny Benois-Pineau 16.12.2023

Thank you for the nice post and a very interesting comment!

Ваш комментарий

(будет виден только администрации сайта, можно не указывать)