Владислав Пьявко. Навсегда.

06.11.2020


Ровно месяц назад ушёл из жизни Владислав Пьявко. Все слова о том, какой это был певец и артист, уже сказаны, добавить к ним нечего. И сейчас я хочу рассказать о другом.

Для меня эта утрата стала личным горем. Я не был близко знаком с Владиславом Ивановичем, более того, лично общался с ним лишь однажды. Но что это была за встреча!

Октябрь 2013 года. Откликнувшись на просьбу своего друга баритона Бориса Стаценко, Пьявко предоставил мне зал Архиповского салона и три часа времени, притом совершенно бесплатно, чтобы я мог, сидя за роялем, показать друзьям, нескольким критикам и просто собравшимся меломанам свою оперу «Дракула». 

Я сыграл для публики целиком первую часть оперы и несколько отрывков из второй и рассказал кое-что о самом произведении. И порадовался аплодисментам, на которые не скупились пришедшие на презентацию: хлопали после каждой картины, чем дальше, тем активнее.

Владислав Иванович слушал очень внимательно. Он угнездился где-то в заднем ряду и поначалу, как мне показалось, старался держаться в тени в прямом и в переносном смысле слова. Ну... вы ведь понимаете, как, в общем и целом, относятся певцы к попыткам современных композиторов написать оперу.

Но по мере того, как я играл и пел (если это можно так назвать), Пьявко оживлялся всё больше и постепенно передвигался со стула на стул всё ближе и ближе к сцене.

А потом он заговорил.

Он обращался ко мне на «ты» и по имени, ласково, и это было совершенно естественно, как и вся атмосфера этой встречи, по-домашнему тёплая и живая.

Запись презентации хранится в моём домашнем архиве, в здесь я покажу лишь пару совсем коротких фрагментов из тех, где звучит голос Владислава Ивановича.

Услышав арию Джонатана из 6-й картины, он сказал: «Почему бы тебе не написать это лет хотя бы двадцать пять назад? Я был ещё ничего тогда!». И потом повторял эту фразу снова и снова на разные лады: «Где же ты был раньше? Почему не тогда?!»

Простите, Владислав Иванович. Тогда я этого ещё не мог.


Комментарии

Ваш комментарий

(будет виден только администрации сайта, можно не указывать)