Остановка в пути

11.09.2018


Центр старой Софии, гостиница «Континенталь». В 1920 году здесь останавливались И. А. Бунин и В. Н. Муромцева-Бунина: к этому времени по решению болгарского правительства недорогая гостиница была превращена в своего рода приют для иммигрантов из России. Почти сразу же Бунину, чье творчество в Болгарии знали и любили, поступило предложение остаться в Софии и читать в университете лекции по литературе. Но путь его лежал в Париж, где уже обосновались (а точнее сказать, мыкались) многие друзья и где пока теплилась надежда на возможность скорого возвращения домой застрявших в Европе полутора миллионов русских беженцев.

Трудно сказать, было ли ошибкой это его решение. Все-таки в 1920 году Бунину было 52 года, и хотя эмиграция была его трагедией, окончательным сломом всей привычной жизни, в это время он все-таки еще мог активно передвигаться и противостоять неблагоприятным обстоятельствам. А вот в  середине 1940-х ему шел (не факт, что шел бы) уже восьмой десяток... 

В «Континентале» Буниных обокрали, утащив из номера всё представлявшее хоть какую-то материальную ценность и, разумеется, деньги. Подозрение сразу же пало на служащих отеля, таких же иммигрантов, но доказательств не было. Писатель и его супруга остались без средств к существованию, и не известно, чем бы кончилось дело, если бы не помощь болгарских властей, вручивших Ивану Алексеевичу некоторую сумму денег и билеты на поезд до Белграда (как и София, переполненного беженцами из России).

Когда я прочитал об этом, мне захотелось пойти взглянуть на дом на пересечении улиц Соборной и Леге, в котором Бунин провёл 18 дней. Но к сожалению, в 1944 году это здание было полностью разрушено во время массированных бомбардировок. Да и обе улицы тоже.



Комментарии

Ваш комментарий

(будет виден только администрации сайта, можно не указывать)