Алкогольный ПИЧ

29.12.2021


Давненько я не писал эссе о композиторах. А тут такая оказия... Впрочем, мысли, которыми мне захотелось с вами поделиться, на этот раз не совсем о них, хотя водка «Rachmaninoff» была названа именно в честь великого русского композитора.

В аннотации к продукту, помещённой на сайте немецкой компании «LIDL» об этом написано прямо, без экивоков. Так что давайте не будем недооценивать просветительскую роль сетевых супермаркетов. И производителей алкогольных напитков, конечно, тоже. 

Существует мнение, что обществу потребления не нужна культура. Это ошибка. Культура употребления, например, очень даже нужна, особенно если вы музыкант и хотите при этом сохранить хотя бы некоторую адекватность. 

Немецкую водку «Rachmaninoff» не зря называют низкобюджетной: действительно, она недорогая. Если не ошибаюсь, поначалу планировалось экспортировать её в США, но что-то там у них не сложилось и в итоге водку «Rachmaninoff» сейчас можно увидеть только на полках магазинов «LIDL».


Один из британских блогеров отзывается о ней как о дешёвом пойле, впрочем, не таком уж скверном, если ваша цель – напиться до зелёных чертей. Сам я не пробовал, так что не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это мнение.

А вот водка «Рахманиновская», зарегистрированная в 2019 году в России, предназначалась уж точно для отечественного ценителя музыкальной классики выпивки.


Производитель – ЗАО «Волковский спиртзавод».

Модельный ряд у них довольно затейливый: «Самогон крафтовый пшеничный», водки «Тамбовский волк» и «Ты заходи, если что»… Ну и вот «Рахманиновская». Говорят, интеллигентному употребителю хорошо заходит, если что. Как-никак, «премиальная водка», настоянная на яблоках и сливе. Спасибо, что не на ветках сирени…

Заинтересовавшись феноменом, я начал изучать тему и обнаружил, что производители спиртного не обошли  своим вниманием и «наше всё» от музыки – Петра Ильича Чайковского.


Водка, зарегистрированная в своё время ОАО «Владалко», так и называлась: «Чайковский классик». Признали всё-таки. На этикетке под портретом П.И. Чайковского был напечатан текст:

Музыка Чайковского, имеющая глубокую связь с русской культурой, отражает ее красоту и лиричность. Симфонии, оперы, балеты Чайковского известны всему миру. Водка «Чайковский», чистая и превосходного качества, имеет вкус подлинного русского гостеприимства. Изящная и нежная мелодия чистоты – это водка «Чайковский».

Г. А. Ларош отдыхает…

Но не только забота о поддержании в народе любви к отечественной классической традиции вдохновляла хозяев этого ОАО. Стремясь идти в ногу со временем, они отдавали должное и проблеме интерпретации классики. Вплоть до её смелой актуализации при помощи экстрактов миндаля, лимона и чёрной смородины. Похвально, похвально.

Все мы знаем, что классика нынче выживает с трудом. Но всё-таки выживает! Водки «Чайковский» от «Владалко» более нет с нами, но знамя, выпавшее из рук его владельцев, было подхвачено мощнейшей компанией «Luding Group».

И вот – премьера! Новая водка-люкс «Tchaikovsky».

Пётр Ильич у нас конкретный «премиум», так что эта жемчужина русской культуры алкогольной промышленности будет ориентирована, прежде всего, на экспорт. Так, во всяком случае, сообщил корреспонденту газеты «Ведомости» исполнительный директор «Luding Group» господин… Хачатурян.

Держу пари: сейчас вы подумали, что я чересчур увлёкся дегустацией, и скорее всего не водки «Tchaikovsky», а самой что ни на есть «Рахманиновской». Ведь подумали, правда? Увы, это не так. Интерес у меня сугубо академический. Я бы даже сказал, теоретический.

И в связи с этим мне хочется задать вопрос, потому что, не скрою, кое-что меня сильно беспокоит. Можно даже сказать – гложет. Ведь не водкой единой живо классическое наследие, в конце-то концов!

Планируется ли в ближайшее время начать производство тёмного пива «Medtner»? Нет?! Плохо. Очень плохо. Пианисты могут обидеться.

Я уже не говорю о том, что на нас неумолимо надвигается 150-летие со дня рождения ещё одного знаменитого русского композитора, а энергетического напитка «Skriabin» на полках супермаркетов как не было, так и нет.

Стыдно, господа!


Комментарии

Ваш комментарий

(будет виден только администрации сайта, можно не указывать)