«Посвящение Моцарту» в Мексике

15.02.2019


Знаете ли вы, что такое Rancho La Puerta? Возможно, что и нет – если ваша фамилия не Кеннеди, не Фонда, не Рокфеллер, не Стрейзанд, Ланкастер или Буш, если вы не нобелевский лауреат, не голливудская звезда и не супруга президента США. Я вот, например, ничего не знал о его существовании, пока не получил предложение о включении моего сочинения «Посвящение Моцарту» в программу проходящего там 3-го международного фестиваля камерной музыки.

Короткая справка. Экологический санаторий Rancho La Puerta был учреждён в 1940 году, когда иммигрант из Венгрии профессор Эдмонд Секей, (между прочим, он был другом Ромена Роллана) обосновался вместе со своей юной женой американкой Деборой Шайман на ранчо близ пограничного мексиканского городка Текате в Нижней Калифорнии.

В этом райском месте учёным была применена на практике разработанная им методика  очищения организма от токсинов. Система, сочетающая специальную диету на основе экологически чистых продуктов с купанием, солнечными ваннами и комплексом разнообразных упражнений помогала человеку восстановить здоровье и силы и затем, чувствуя себя полностью обновлённым, вернуться к активной жизни.

На сегодняшний день Rancho La Puerta – крупный оздоровительный центр, популярный в узком кругу людей, обладающих самыми широкими возможностями. Управляет им дочь покойного Эдмонда Секея и ныне здравствующей Деборы Секей. Но и сама Дебора в свои 97 лет принимает активное участие в делах санатория. Когда Юлиан Милкис, которого по праву называют одним из лучших кларнетистов мира, поделился с ней мыслью, что на Rancho La Puerta можно было бы организовать фестиваль камерной музыки, эта инициатива получила её всемерную поддержку. В 2017 году идея была воплощена в жизнь. Гости Rancho La Puerta, выбирая период своего пребывания в санатории, ориентируются в числе прочего на ту культурную программу, которую в интересующее их время предлагает администрация. Таким образом, в середине февраля здесь собираются ценители классической музыки, которой они могут наслаждаться в течение пяти вечеров.

Разумеется, сюда приглашаются именитые музыканты; многие из них представляют российскую исполнительскую школу, как, например, великолепные Полина Осетинская, Михаил Копельман, Александр Рудин, Константин Лифшиц, французская певица меццо-сопрано Мариам Саркисян (ученица великой Зары Долухановой). Программа каждого фестиваля формируется в основном на основе шедевров классики, но включает и сочинения некоторых композиторов нашего времени. Таким образом, на Rancho La Puerta энтузиасты восстанавливают не только здоровье тела и духа человеческого, но и традицию естественного бытования новой музыки: не в «резервации» специализированного фестиваля, мероприятия которого посещает главным образом подготовленная публика, а в теплой, почти домашней обстановке  классического музицирования, радость от которого получают все – и музыканты, и слушатели. 

Полностью программу Третьего международного фестиваля камерной музыки на Rancho La Puerta можно посмотреть здесь.



Комментарии

Ваш комментарий

(будет виден только администрации сайта, можно не указывать)